...

ВБ оказывает дополнительную поддержку экономике Узбекистана

Финансы Материалы 1 мая 2020 11:09 (UTC +04:00)
ВБ оказывает дополнительную поддержку экономике Узбекистана

БАКУ /Trend/ - Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил предоставление дополнительных 200 миллионов долларов Узбекистану в рамках поддержки политики развития, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на ВБ.

Средства будут направлены на реализацию правительственных мер по смягчению последствий пандемии коронавируса (COVID-19) для здоровья населения, его социального благополучия и экономики страны. Это финансирование обеспечит государственный бюджет дополнительными средствами на фоне значительного сокращения налоговых поступлений и непредвиденного увеличения государственных расходов в рамках антикризисной программы правительства.

«Данное содействие связано с операцией в поддержку политики развития (ОППР) на сумму 500 миллионов долларов, одобренную Советом директоров Всемирного банка в июне 2019 года с целью поддержки экономических реформ в Узбекистане. Основанием для дополнительного финансирования в рамках ОППР стал значительный прогресс в ходе реализации этих реформ, продемонстрированный правительством до начала пандемии, а также непредвиденный дефицит государственного бюджета в результате экономического кризиса, вызванного коронавирусом», - говорится в сообщении.

Вышеупомянутые 200 миллионов долларов дополнят финансовый пакет в размере 95 миллионов долларов, одобренный Всемирным банком 24 апреля. Эти средства предназначены для улучшения функционирования национальных систем здравоохранения и социальной защиты в рамках оперативных мер правительства по смягчению последствий пандемии коронавируса в Узбекистане.

Отметим, что 21 апреля вице-президент ВБ по региону Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер был награжден орденом "Дустлик".

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей