...

Fitch Ratings о рейтинге Expressbank

Финансы Материалы 14 мая 2020 13:05 (UTC +04:00)
Fitch Ratings о рейтинге Expressbank

БАКУ/Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента открытого акционерного общества Expressbank на уровне "B" со стабильным прогнозом.

Как сообщает Trend со ссылкой на отчет Fitch Ratings, рейтинги Expressbank отражают циклическую и нефтезависимую операционную среду, оцениваемую на уровне "B+". Эти риски дополнительно усугубляются экономическим спадом, вызванным пандемией COVID-19, и резким падением цен на нефть в первом квартале текущего года.

Fitch ожидает восстановления ВВП Азербайджана в 2021 году на 2,5 процента после резкого сокращения в 2020 году на 4,8 процента, которое тем не менее, может привести к существенному снижению качества кредитования банковского сектора, особенно в сфере розничного и микро/МСБ кредитования. Деятельность Банка в этих сегментах довольна активна, что может привести к значительному ухудшению качества активов и операционных показателей банка в 2020 году. Однако эти риски смягчаются высокими буферами капитала и ликвидности банка, обеспечивающими ему достаточный запас прочности.

Fitch также считает, что показатели качества активов Expressbank на конец 2019 года были вполне приемлемыми, а обесцененные кредиты составили умеренные четыре процента от общего объема кредитного портфеля. Кредиты, выданные связанным сторонам, составляли 40 процентов кредитного портфеля на конец 2018 года, и в 2019 году были погашены, что положительно сказалось на качестве активов банка и общем состоянии компаний.

«Мы ожидаем, что в 2020 году качество активов будет находиться под давлением, учитывая высокий уровень необеспеченного потребительского (42 процента валовых кредитов) и микрокредитования (14 процентов) банка. По нашему мнению, в 2020 году Expressbank, возможно, придется погасить дополнительные убытки от обесценивания, связанные с некоторыми из этих рисков. К счастью, доля валютных кредитов низка – девять процентов от валовых кредитов на конец первого квартала, что значительно ниже среднего показателя по сектору (36 процентов)», - сказали в агентстве.

Fitch отмечает, что общая прибыльность Банка в 2019 году была высокой с соотношением операционной прибыли к риск-взвешенным активам (RWA) на уровне восьми процентов.

Также сильной стороной рейтинга является капитализация Expressbank. В конце 2019 года коэффициент Fitch по основному капиталу Банка был высоким – на уровне 45 процентов. Нормативы регулятивного и совокупного капитала на конец первого квартала составили соответственно 38 и 41 процентов, что позволило банку дополнительно резервировать 40 процентов своих валовых кредитов перед риском нарушения регулятивных минимумов. Ожидается, что банк в условиях резкого кратковременного экономического спада во втором квартале сохранит достаточные резервы капитала и восстановит потерянные во второй половине 2020 года.

Expressbank финансируется в основном за счет депозитов клиентов, которые составляют 67 процентов от всех обязательств на конец первого квартала, причем большая часть средств привлечена у физических лиц (54 процента от всех обязательств). Объем депозитов сократился на 10 процентов в марте и еще на пять процентов - в апреле, в основном из-за оттока средств розничных клиентов. Тем не менее, риски ликвидности смягчаются значительным буфером высоколиквидных активов (денежные средства и их эквиваленты, краткосрочные межбанковские депозиты и депозиты в Центральном банке Азербайджана, инвестиции в ценные бумаги), покрывающих половину всех депозитов.

Агентство отмечает, что повышение рейтингов в ближайшей перспективе маловероятно, учитывая негативный прогноз для банковского сектора Азербайджана, однако в долгосрочной перспективе рейтинги могут быть повышены, если банк улучшит свою франшизу и укрепит показатели, а также будет поддерживать солидные резервы капитала и ликвидности.

При этом рейтинги Expressbank могут быть понижены, если положение банка в капитале значительно ухудшится в результате увеличения расходов при обесценивании кредитов или в случае изъятия капитала акционерами.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей