...

В Туркменистане усилят контроль за использованием кредитов

Финансы Материалы 6 июля 2020 15:47 (UTC +04:00)
В Туркменистане усилят контроль за использованием кредитов

БАКУ /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру Гадыргельди Мушшикову и руководителям соответствующих структур усилить контроль за использованием кредитов, сообщаетв понедельник Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Сообщается, что в целом президент поручил принять меры для достижения финансовой стабильности в экономике.

Так, глава государства дал указ провести систематический анализ экономических выгод и последствий кредитов для различных секторов.

Помимо этого, были даны поручения упростить порядок привлечения денежных вкладов и их выдачи от физических и юридических лиц.

Сообщается, что одним из важных направлений работы президент наметил обеспечение притока на выгодных условиях с международных финансовых рынков кредитных средств, а также иностранных инвестиций.

Отмечается, что также президент поручил заложить в бюджет средства на строительство в каждом районе и городе жилья для нуждающихся в следующем году.

Отметим, что за шесть месяцев 2020 года ВВП Туркменистана увеличился на 5,9 процента. Также в стране выросли размеры месячной заработной платы на 10,5 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, производство различной продукции выросло на 4,4 процента, а объём розничного товарооборота за январь-июнь вырос на 13,8 процента.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей