...

Центробанк Азербайджана заявил о медленном восстановлении экономики после пандемии

Финансы Материалы 18 сентября 2020 15:07 (UTC +04:00)
Центробанк Азербайджана заявил о медленном восстановлении экономики после пандемии

БАКУ /Trend/ - Во внешней среде ситуация остается неопределенной. Как сообщает Trend об этом заявили в Центробанке страны.

По сообщению Центробанка, хотя во многих странах наблюдается определенное улучшение глобальной экономической активности в связи с частичным смягчением карантинного режима, на фоне ожиданий второй волны эпидемии процесс восстановления экономики идет очень медленно.

Также отмечается, что в начале сентября вновь отмечались колебания на мировых финансовых рынках, в том числе на валютных рынках стран - торговых партнеров. Волатильность на мировом рынке по товарным ценам также возросла. В то время как в августе средняя цена на нефть марки Вrent составляла 45 долларов США, в сентябре она снизилась до 42,1 долларов США. Сохранение карантинного режима во многих странах мира препятствует устойчивому восстановлению спроса на нефть.

Однако, вопреки низким ценам на нефть, с начала года внешнеторговый баланс страны остается профицитным, что создает условия для роста стратегических валютных резервов. В настоящее время стратегические валютные резервы составляют 51,4 миллиарда долларов США, что на 0,6 процента больше, чем в начале года. Валютные резервы Центрального банка выросли на 3,7 процента с начала года.

Отметим, что в результате скоординированной деятельности правительства Азербайджана и Центрального банка в условиях внешних шоков обеспечивается равновесие на валютном рынке.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей