...

Около половины всех страховых сборов приходится на рынок life-страхования - АСА

Финансы Материалы 24 ноября 2020 18:40 (UTC +04:00)
Около половины всех страховых сборов приходится на рынок life-страхования - АСА

БАКУ /Trend/ - Страхование жизни имеет довольно большую долю на рынке страхования Азербайджана и этот страховой класс включает в себя несколько видов, каждый из которых имеет отдельные характеристики.

Об этом Trend заявил советник исполнительного директора Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Мамед Агаев.

По словам Агаева, по итогам третьего квартала 2020 года на рынок life-страхования приходится 41 процент от общих сборов и самая большая доля принадлежит типу "страхование жизни".

"Большое количество сборов проводится в обязательных видах life-страхования, а именно в обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и случаев потери профессиональной трудоспособности вследствие профессиональных заболеваний", - отметил Мамед Агаев.

Также по словам советника исполнительного директора АСА, рост динамики сборов можно отметить в некоторых добровольных видах life-страхования. Здесь основные позиции занимают страхование жизни от смерти, страхование трудоспособности и страхование от неизлечимых заболеваний.

Среди видов страхования, по которым наблюдаются положительные тенденции развития, он особо отметил обязательное страхование недвижимости и обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

"Естественно, как и в других видах страхования, главным приоритетом является развитие рынка life-страхования и доведение его до более широкого страхового контингента. Ассоциация страховщиков Азербайджана считает, что разработка и продвижение на рынок новых и стимулирующих продуктов по названному виду может обеспечить страховой интерес к этому виду" - заключил Мамед Агаев.

Отметим, что Ассоциация страховщиков Азербайджана была зарегистрирована 29 декабря 2006 года. На сегодня в Азербайджане действуют 21 страховая и одна перестраховочная компании.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей