...

Совместно с McKinsey в будущем году начнется реализация программы модернизации финсектора в Азербайджане

Финансы Материалы 29 декабря 2020 14:53 (UTC +04:00)
Совместно с McKinsey в будущем году начнется реализация программы модернизации финсектора в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет реализована программа модернизации финансового сектора.

Как сообщает Trend во вторник со ссылкой на Центральный банк Азербайджана (ЦБА), совместно с компанией «McKinsey & Company» изучается также возможность создания строительно-сберегательного банка.

Согласно информации, в рамках реализации программы планируются проведение глубокой диагностики финансовой инклюзивности, а также подготовка соответствующей стратегии и плана действий. В частности, с целью расширения финансовой инклюзивности планируется поощрение цифровизации финансовых услуг и использование финансовых технологий.

Наряду с этим, для всесторонней диагностики финансового сектора Центробанк начал сотрудничать со Всемирным банком в рамках программы FSAP. Также ЦБА намерен в 2021 году тесно взаимодействовать с правительством Азербайджана для решения экосистемных проблем финансового сектора. В финансово-банковской системе в 2021 году планируется поощрение мер, направленных на увеличение бизнес-кредитов.

Еще одним направлением в экономике Азербайджана на 2021 год станет улучшение доступа населения в регионах страны к финансовым ресурсам и создание финансово-банковской инфраструктуры на освобожденных от армянской оккупации территориях Азербайджана.

Отметим, что осуществляемая целенаправленная политика позволила минимизировать негативные последствия пандемии и в Азербайджане была обеспечена макроэкономическая и финансовая стабильность.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей