...

Ожидается доработка проекта о софинансировании между МОМ и Туркменистаном

Финансы Материалы 11 июня 2021 17:37 (UTC +04:00)
Ожидается доработка проекта о софинансировании между МОМ и Туркменистаном

БАКУ /Trend/ - В настоящее время Туркменистан и Международная организация по миграции (МОМ) разрабатывают проект Генерального соглашения о софинансировании проектов, который будет доработан в ближайшее время, сообщил Trend глава представительства МОМ в Туркменистане Азат Атаджанов.

«Это будет рамочное соглашение, которое позволит обеим сторонам совместно финансировать проекты в приоритетных областях», – отметил он.

По его словам, идея Генерального соглашения о софинансировании между МОМ и Туркменистаном возникла в 2020 году, и обе стороны начали консультации друг с другом о возможности заключения такого соглашения.

«МОМ находятся в постоянном контакте с Туркменистаном через МИД, обсуждая новые возможности для реализации проектов. В настоящее время рассматривается возможность разработки новых проектов в таких областях, как борьба с торговлей людьми, миграция и здравоохранение, миграция и чрезвычайные ситуации, изменение климата/уменьшение опасности бедствий. Потенциально эти проекты будут реализованы на основе софинансирования обеих сторон», – добавил Атаджанов.

Как ранее сообщили Trend в МОМ, Туркменистан принимает существенные меры по планированию и развертыванию помощи мигрантам.

«Противодействие рискам нелегальной миграции и борьба с торговлей людьми являются предметами двух Национальных планов адаптации по борьбе с торговлей людьми. Один из них успешно реализован, а второй – находится в стадии разработки. Эти планы направлены на создание в Туркменистане национальных механизмов направления и оказания помощи жертвам торговли людьми. Важно отметить, что в рамках Национальных планов адаптации стороны сотрудничали в оказании прямой материальной и реинтеграционной помощи жертвам торговли людьми, обеспечении превентивных мер, проведении информационных кампаний о рисках нелегальной миграции и поддержке работы двух "горячих линий" по борьбе с торговлей людьми/нелегальной миграцией», – говорится в сообщении МОМ.

Кроме того, в рамках этих планов в стране был осуществлен ряд правовых шагов по криминализации торговли людьми.

«Недавно Туркменистан принял план социально-экономического реагирования на пандемию, который включает пункт о мигрантах, как об одной из уязвимых групп, подверженных последствиям пандемии и вызванного ею экономического спада», – добавили в МОМ.

В организации также сообщили, что с начала пандемии и после прекращения коммерческих авиаперевозок Туркменистан организовал серию рейсов, чтобы помочь гражданам вернуться домой. Были организованы специальные карантинные зоны для вернувшихся людей, нацеленные на предотвращение распространения заболевания внутри страны.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей