...

Российская инвесткомпания прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2021-2022 гг.

Финансы Материалы 27 августа 2021 15:36 (UTC +04:00)
Российская инвесткомпания прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2021-2022 гг.

БАКУ /Trend/ - ВВП Азербайджана в 2021-2022 годах вырастет на 3,5 и 2,2 процента соответственно.

Об этом сказал в пятницу Trend экономист российской инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» по СНГ Андрей Мелащенко.

По его словам, основным драйвером восстановления и дальнейшего роста экономики Азербайджана в нынешнем году должен стать несырьевой сектор. Указанная сфера за семь месяцев 2021 года продемонстрировала рост на 5,3 процента.

"Однако в 2022 году подъем экономики в основном будет обеспечен за счет восстановления добычи ископаемого топлива и соответствующего роста нефтегазового сектора, несмотря на то, что в январе - июле эта сфера продемонстрировала сокращение на 3,1 процента", - сказал Мелащенко.

По его словам, среди экономических реформ положительно оценивается бюджетное правило, внедренное для ограничения бюджетных расходов в Азербайджане. Согласно указанному правилу, верхний предел расходов сводного бюджета не должен превышать 103 процента от утвержденных сводных бюджетных расходов текущего года.

"Несмотря на кризис, вызванный во всем мире коронавирусной пандемией, Азербайджан сохранил достаточно устойчивую кредитную позицию, которая была достигнута благодаря накопленным за последние годы резервам, включая накопления Государственного нефтяного фонда и золотовалютные резервы Центрального банка Азербайджана", - добавил экономист.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей