...

Рынок кредитного страхования в Азербайджане многократно возрос

Финансы Материалы 2 сентября 2021 18:41 (UTC +04:00)
Рынок кредитного страхования в Азербайджане многократно возрос

БАКУ /Trend/ - По состоянию на начало августа текущего года объем сборов по кредитному страхованию в Азербайджане возрос в годовом исчислении почти в восемь раз.

Об этом в четверг сообщает Trend со ссылкой на отчетные данные Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

По данным ЦБА, являющегося регулятором местного страхового рынка, сборы по этому сегменту в январе-июле составили 120,6 тысячи манатов против показателя в 15,9 тысячи манатов к началу августа 2020 года. При этом сообщается, что выплаты по данному виду практически были равны нулю.

Также за отчетный период в стране в годовом выражении увеличились сборы по страхованию от перерыва в производстве. По указанному виду страхования было привлечено страховых премий на сумму 413,7 тысячи манатов, что на 1,8 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Страхование от перерывов в производстве или приостановления деятельности – одна из форм страхования предпринимательских рисков, которая относится к классу страхования смешанных финансовых рисков. Целью данного страхования является компенсация ущерба от перерывов в производстве вследствие полной или частичной остановки производственной деятельности предприятия по причине пожара, стихийного бедствия или другого застрахованного риска.

Напомним, что в целом страховые компании Азербайджана собрали за семь месяцев текущего года страховых премий на сумму свыше 528 миллионов манатов, а выплатили – 301 миллион манатов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей