...

"Афгантелеком" и "Узбектелеком" подписали операторское соглашение

ИКТ Материалы 5 февраля 2009 17:05 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 5 февраля /корр. Trend Т.Жуков/

Представители компании "Афгантелеком" провели переговоры с руководством телекоммуникационных ведомств Узбекистана. Делегацию возглавлял исполнительный директор этой компании Гул-Ахмад Растман.

В рамках своего визита в Узбекистан Гул-Ахмад Растман провел переговоры с руководством Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ) и акционерной компанией "Узбектелеком", сообщили Trend в пресс-службе УзАСИ. По итогам переговоров было подписано межоператорское соглашение между "Узбектелеком" и компанией "Афгантелеком".

"Целью подписания соглашения является сотрудничество между крупнейшим оператором - "Узбектелеком" и компанией "Афгантелеком" по взаимному предоставлению международных телекоммуникационных услуг", - сказали в пресс-службе УзАСИ. Услуги будут предоставляться посредством строящейся волоконно-оптической магистрали, соединяющей два государства.

Ввод в эксплуатацию данной магистрали обеспечит возможность организации прямой связи между Афганистаном и Узбекистаном. Магистраль будет использоваться для предоставления услуг международной телефонной связи, доступа к сети Интернет и транзитного выхода Афганистана через Узбекистан в страны СНГ и дальнего зарубежья. Пропускная способность магистрали заложена на основе оборудования STM-16.

Как сказали в пресс-службе УзАСИ, в ноябре прошлого года была введена в строй Карши-Термезская магистральная оптико-волоконная линия связи. Ее протяженность составляет более 360 км параллельно цифровой радиорелейной линии "Карши-Термез", направленной на расширение систем магистральной связи. Также была сдана в эксплуатацию цифровая система передач с уровнем STM-16 (имеющая скорость 2,5 Гбит/с).

УзАСИ совместно с Китайским банком развития и компанией Huawei Technologies Co. Ltd (КНР) ведут ускоренными темпами работу по развитию системы телекоммуникаций в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях, - сказали в пресс-службе. Работа проводится в рамках проекта "Узбектелеком" "Реконструкция и развитие системы телекоммуникаций. Общая его стоимость составляет 18 миллионов 313,5 тысяч долларов.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей