...

Исследовательский центр по проблемам информации готовит мониторинг интернет рынка Азербайджана

ИКТ Материалы 8 июля 2009 16:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Исследовательский центр по проблемам информации ведет работу по подготовке мониторинга ценовой политики в области интернета, сообщил Trend руководитель центра Яшар Гаджиев.

Заказчиком проекта выступает министерство связи и информационных технологий (МСИТ). По словам Гаджиева, сегодня ценовая политика в области интернета является слабым звеном развития интернет технологий в Азербайджане. В настоящее время МСИТ и остальные структуры предпринимают шаги в направлении снижении тарифов на интернет услуги до уровня общеевропейских цен. Сегодня в этом направлении ведется согласование ряда вопросов между операторами связи, первичными провайдерами и другими поставщиками интернет услуг.

По мнению Гаджиева, высокая цена на пользование интернетом с одной стороны тормозит рост количества пользователей, с другой стороны - доставку качественных услуг, а также развитие таких направлений как электронная коммерция, электронный банкинг и другие.

Суть мониторинга заключается в проведении сравнительного анализа ценовой политики стран СНГ и Восточной Европы, то, как она колируется с азербайджанской действительностью, а также в выявлении слабых мест, для их дальнейшего устранения.

Работы над мониторингом планируется завершить к сентябрю.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей