...

Азербайджан приступил к обсуждению в ООН реализации информационной супермагистрали "Восток-Запад"

ИКТ Материалы 17 октября 2009 12:39 (UTC +04:00)

США, Вашингтон, 17 октября /корр. Trend Н. Богданова, Г.Велиев/

ООН высоко оценила инициативу Азербайджана по вопросу реализации проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад", передает собкор Trend в Вашингтоне.

Вопрос обсуждался в ходе 16-го и 17-го заседания третьего комитета 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, прошедшего 16 октября.

Азербайджан уже приступил к обсуждению вопросов по реализации проекта на Генеральной ассамблее ООН, и на предстоящей неделе, 19 октября ожидается проведение неофициальных консультаций по резолюции проекта, созываемое делегацией Азербайджана.

Азербайджан признан в мире инициатором ряда глобальных энергетических и коммуникационных проектов, реализуемых на Южном Кавказе. Являющийся организатором важных глобальных мероприятий, Азербайджан, с одной стороны, закрепил международные позиции и авторитет, с другой стороны - получил прекрасную возможность для широкой пропаганды своих реалий, внутренней и внешней политики, социально-экономических успехов. Страна, превратившаяся в центр глобальных транспортно-коммуникационных проектов, сегодня старается разрешить не только свои проблемы, но и выступает в роли главного партнера энергетической безопасности и субрегиональной интеграции на пространстве Евразии. В настоящее время страна старается достичь создания информационной супермагистрали между Западом и Востоком.

Сегодня по мере увеличения потока информации в Азербайджане и во всем прикаспийском регионе все острее проявляется неспособность существующих сетей передачи данных справляться с возрастающим объемом трафика. Чтобы преодолеть возникший дефицит, министерство связи и информационных технологий инициировало создание скоростной магистрали между Западом и Востоком. Переговоры по проекту ведутся с партнерами по СНГ, европейскими и азиатскими государствами.

Несмотря на свое выгодное географическое положение, Азербайджан находится вдалеке от мировых Интернет-центров. Некоторые из них расположены в Западной Европе, в связи с чем Азербайджан вынужден пользоваться трафиком транзитных государств, что значительно повышает его стоимость.

Наиболее эффективный способ увеличения объемов передаваемого трафика и снижения цен на него является прокладка дополнительных фибероптических магистральных каналов путем создания Транснациональной магистрали, которая  соединила бы Европу с Азией.

Проект "Восток-Запад" призван соединить в общей сложности 20 стран и сыграть роль локомотива в развитии региона. Реализация проекта позволит устранить "пропасть" между странами Западно-Европейского и Тихоокеанского бассейнов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей