...

Китайская Huawei реконструирует Масаллинский ТКУ госоператора связи Азербайджана

ИКТ Материалы 7 июля 2011 11:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies осуществит модернизацию Масаллинского телекоммуникационного узла (ТКУ) производственного объединения Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана, говорится в четверг в сообщении тендерной комиссии Aztelekom.

Завершение работ по полному техническому оснащению Масаллинского ТКУ, как сказали ранее Trend в Aztelekom, ожидается к концу года. В настоящее время на стадии завершения находятся работы по строительству нового здания ТКУ, которое будет сдано уже к октябрю.

Реконструкция ТКУ, который будет построен на базе сети NGN (Next Generation Network), позволит оператору увеличить номерную емкость на 10 тысяч единиц.

В настоящее время свыше 21 процента действующих в сети оператора АТС построено на базе сети следующего поколения. По прогнозам оператора, к концу года доля NGN в телефонной сети общего пользования Aztelekom достигнет 24 процентов.

Переход на сеть NGN является одной из приоритетных задач, с помощью которой оператор намерен стимулировать рост сегмента новых услуг в долгосрочной перспективе. Новая система позволит оператору оказывать, наряду с традиционными видами услуг связи, также услуги IP-телефонии, широкополосного Интернет и IP-TV.

Тэги:
Лента

Лента новостей