...

Азербайджан приступает к установке в Турции станций мониторинговой системы прогнозирования

ИКТ Материалы 19 ноября 2013 13:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. Trend Г. Велиев/

Институт кибернетики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) приступает к установке станции мониторинговой системы прогнозирования в Турции, сказал Trend во вторник директор института Тельман Алиев.

По его словам, проект будет реализован совместно со
Стамбульским университетом "Boğaziçi". Экспериментальные работы начнутся в ближайшую неделю.

"На территории Турции планируется задействовать две станции. Вторая станция в ближайшее время будет установлена в Измире. Работы будут проводиться совместно с Центром сейсмологических исследований университета "9 Eylül", - сказал Алиев.

В настоящее время станция системы прогнозирования аномальных явлений задействована в Туркменистане. Положительные результаты экспериментальных работ позволят в перспективе расширить зону охвата мониторинговой системы в такие страны, как Греция, Украина, Италия, Македония, Грузия и др.

Касаясь работ, проводимых в этом направлении на территории Азербайджана, директор института отметил, что недавно завершены работы по установке мониторинговой системы в Газахском районе. Экспериментальные работы были также проведены в поселке Балаханы. Для установки системы была выбрана нефтяная скважина глубиной 213 метров.

Общее число станций, задействованных на территории Азербайджана, составляет семь единиц. Они расположены на острове Гум Адасы, в Нефтчале, Нафталане, Ширване, Сиязане и одна станция находится в Садаракском районе Нахчыванской Автономной Республики.

В будущем планируется установка одной станции в Яламе и двух станций - на территории Нахчыванской АР.

Тэги:
Лента

Лента новостей