...

В Казахстане намерены за 2 года охватить вещанием цифрового ТВ 95% населения

ИКТ Материалы 7 октября 2014 16:11 (UTC +04:00)
В Казахстане намерены за два года охватить 95 процентов населения страны сигналом цифрового телевидения

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане намерены за два года охватить 95 процентов населения страны сигналом цифрового телевидения.

Об этом сообщил во вторник в ходе форума "Global e-Goverment Forum 2014" в Астане министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев.

"В настоящее время охват населения цифровым эфирным телевещанием составляет 51 процент. До конца 2014 года мы планируем охватить 72 процента, а к концу 2016 года - 95 процентов населения. Кроме того, сегодня территория Казахстана на 100 процентов охвачена спутниковым цифровым телевещанием", - сказал он.

По его словам, государством ведется активная работа по повышению компьютерной грамотности населения. В частности, уровень компьютерной грамотности населения Казахстана составил 63,2 процента, отметил Исекешев.

"Сформированная в настоящее время инфраструктура электронного правительства позволяет жителям Казахстана получать через портал электронного правительства 570 услуг и сервисов. В среднем ежегодно через систему электронного правительства оказывается около 40 миллионов электронных услуг. Для страны с 17-миллионным населением, думаю, это - хороший показатель", - сказал министр.

По его словам, на сегодняшний день, помимо портала электронного правительства, на базе центров обслуживания населения предоставляются 172 электронные государственные услуги, а в рамках "мобильного правительства" в этом году на мобильное приложение будет переведено 50 услуг, подключено 500 тысяч абонентов.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей