...

Вузы Азербайджана переходят на лицензионное программное обеспечение

ИКТ Материалы 28 января 2016 22:29 (UTC +04:00)
Азербайджанские вузы поэтапно переходят на лицензионное программное обеспечение Microsoft

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские вузы поэтапно переходят на лицензионное программное обеспечение Microsoft, сказал Trend в четверг руководитель программы "Партнерство в образовании" компании "Microsoft Azerbaijan" Эмин Ахундов.

По словам Ахундова, в настоящее время программа лицензирования Microsoft охватывает такие вузы как Университет "Кавказ", Западный университет и Университет ADA.

"Работа в этом направлении продолжается. Однако сдерживающим фактором в вопросе массового перехода на лицензионный софт является в первую очередь отсутствие финансирования, и что не менее важно недостаточный уровень осведомленности о преимуществах и необходимости перехода на лицензионное программное обеспечение", - сказал Ахундов.

Компьютерный парк учебных заведений Азербайджана ежегодно увеличивается примерно на 10 тысяч устройств, которые приходят на замену морально устаревших ПК. В рамках соглашения, подписанного ранее между Microsoft и министерством образования Азербайджана, около 50 тысяч ПК, используемых в средних образовательных учреждениях страны, как сказал Ахундов, полностью обеспечены лицензионным программным обеспечением. В планы Microsoft на этот год входит реализация в ряде школ страны пилотного проекта "один ученик - один компьютер".

"Мы намерены провести педагогическое исследование на предмет освоения учениками навыков использования компьютера, на то каких результатов было достигнуто за год. В качестве научного обоснования, результаты данного исследования будут представлены министерству образования. В перспективе не исключено, что всем ученикам школ будут выданы компьютеры. Мы же сегодня стараемся сделать этот частично", - сказал Ахундов.

(Автор: Гусейн Велиев.)

Твиттер: @h_veliyev

Лента

Лента новостей