...

Услугой MNP в Азербайджане воспользовалось меньше 1% абонентов

ИКТ Материалы 3 февраля 2016 17:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Число абонентов, которые перенесли номера в сеть ООО Bakcell с момента запуска услуги переноса мобильных номеров (MNP), превысило 19,8 тысячи против шести тысячи абонентов, которые предпочли перенести свои номера в сети других операторов, сказали Trend в среду в компании.

За последний год (с февраля 2015 года по февраль 2016 года) число абонентов других операторов, мигрирующих в сеть Bakcell, увеличилось в 2,2 раза (10,8 тысячи), против 2,5 тысячи абонентов, отдавших предпочтение услугам других операторов.

Число же мигрирующих номеров в сеть "Azercell" и абонентов, перешедших в сети других операторов, было примерно одинаковым (более четырех тысяч). Аналогичные результаты были обнародованы компанией в феврале 2015 года по сравнению с февралем 2014 года. (4,1 тысячи против 4,4 тысячи номеров).

"Azerfon" не обнародовал число абонентов, которые воспользовались услугой переноса номеров.

Общее число абонентов всех трех мобильных операторов Азербайджана ("Bakcell", "Azercell" и "Azerfon") превышает девять миллионов. Сопоставив данные, представленные компаниями "Bakcell" и "Azercell", можно сделать вывод, что число перенесенных номеров превышает 23,8 тысячи, или 0,26 процента от общей абонентской базы.

Услуга MNP была запущена в эксплуатацию в мобильных сетях Азербайджана первого февраля 2014 года. Сервис позволяет абонентам, в случае смены оператора, сохранить за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полный переход абонента от одного оператора к другому с сохранением номера вместе с выделенным оператору префиксом ("050", "051", "055", "070" и "077").

Информация о перенесенных номерах доступна на портале "Электронное правительство" (e-gov.az) в разделе е-услуг министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей