...

Переход на цифровое ТВ в Азербайджане расширит возможности мобильных операторов

ИКТ Материалы 4 ноября 2016 18:56 (UTC +04:00)
Частоты, освободившиеся после перехода [с первого ноября 2016 года] на цифровое телевидение в Азербайджане, будут использованы под нужды мобильной связи
Переход на цифровое ТВ в Азербайджане расширит возможности мобильных операторов

БАКУ /Trend/ - Частоты, освободившиеся после перехода [с первого ноября 2016 года] на цифровое телевидение в Азербайджане, будут использованы под нужды мобильной связи, сказал в пятницу журналистам президент компании Azercell Telecom Вахид Мурсалиев.

По его словам, по этому вопросу компания Azercell в настоящее время тесно сотрудничает с министерством связи и высоких технологий.

«В будущем, по мере того как возникнут потребности в новых частотах, минсвязи выделит их мобильным операторам»,- сказал Мурсалиев.

Позиция министерства в этом вопросе, как сказали Trend ранее в ведомстве, заключается в обеспечении равноправного использования радиочастот как операторами мобильной связи, так и телекомпаниями. Речь идет о применении необходимых мер регулирования для того, чтобы мобильные операторы не столкнулись с нехваткой радиочастот для развития сетей LTE.

Для развития сетей LTE планируется использовать радиочастоты 790 и 862 мегагерца, которые задействованы в аналоговом ТВ-вещании. Они будут освобождены после полного перехода в Азербайджане на цифровой стандарт телевещания.

В настоящее время Баку и Абшеронский полуостров полностью перешли на цифровое ТВ. Отключение аналогового вещания в других районах страны ожидается с первого декабря.

(Автор: Гусейн Велиев. Редадктор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей