...

Зарубежные бизнесмены получат цифровую подпись Азербайджана

ИКТ Материалы 19 октября 2017 16:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Процесс выдачи азербайджанской цифровой подписи гражданам зарубежных стран начнется в ближайшее время, сказал в четверг Trend руководитель Цифрового торгового хаба (ЦТХ) Азербайджана Ниджат Асадли.

По словам Асадли, в этом направлении ведется обширная работа.

“Процесс выдачи цифровых подписей будет осуществляться через посольства и консульства Азербайджана за границей. Мы ускорили процесс интеграции с соответствующими государственными органами, и в скором будущем начнем реализацию данного процесса”, - сказал Асадли.

По словам Асадли, данный шаг позволит иностранным предпринимателям заниматься бизнесом в Азербайджане удаленно.

“После того, как иностранные граждане получат цифровую подпись Азербайджана, они смогут удаленно открывать компанию в стране, нанимать и увольнять рабочую силу, совершать платежи - одним словом вести любую предпринимательскую деятельность, не находясь физически в Азербайджане. Думаю, что данный шаг позволит увеличить инвестиции в страну”, - сказал руководитель ЦТХ.

По словам Асадли, ЦТХ будет вводиться в использование последовательно. На сегодняшний день, посредством ЦТХ предприниматели уже могут заполнять таможенные декларации.

ЦТХ дает возможность нерезидентам в Азербайджане после получения электронной подписи и ASAN imza осуществлять операции по открытию ООО, банковских счетов, принимать на работу сотрудников, выполнять экспортно-импортные операции. ЦТХ также предоставляет возможность для создания электронного кошелька, что позволяет зарубежным партнерам не испытывать трудностей при проведении расчетов.

Еще одна важная деталь то, что ЦТХ выполняет роль электронного "единого окна" для экспорта. То есть любой азербайджанский экспортер, не выходя из офиса, может с помощью компьютера или мобильного устройства проходить все необходимые процедуры, связанные с документацией и оформлением экспортной продукции.

Е-подпись упрощает доступ граждан к электронным услугам госучреждений, которые доступны на портале "Электронное правительство" (e-gov.az). В настоящее время из общего числа утвержденных электронных услуг (455) в портал интегрирована 353 е-услуга. Общее количество электронных услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, сегодня достигает 507.

В настоящее время стоимость е-подписи с трехгодичным периодом ее использования для граждан Азербайджана составляет 18 манатов. Кроме того, для физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность стоимость е-подписи, - 36 и 72 маната соответственно, а для сотрудников госучреждений - 58 манатов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей