...

Требования к госфинансированию IT-проектов будут повышены

ИКТ Материалы 6 ноября 2017 17:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный фонд развития информационных технологий Азербайджана повысит требования по отношению к заявителям, претендующим на получение гранта для реализации своих IT-проектов, сказал Trend в понедельник источник на рынке информационных технологий Азербайджана.

По словам собеседника агентства, к сожалению, на рынке пока отсутствуют качественные стартапы, а имеющиеся нельзя назвать совершенными.

"Все опирается в проблемы в самой экосистеме. Вопрос повышения суммы грантов поднимался не раз, что при нынешней ситуации не является приемлемым, так как это будет равносильно тому, что государственные средства будут выброшены на ветер, что конечно не допустимо. Расход средств, выделяемых сегодня в виде грантов владельцам проектов, контролируется, чтобы затраты не выходили за рамки запланированного", - сказал источник.

По словам источника, эти изменения коснутся также процесса отбора проектов и не исключено, что здесь речь может идти о финансировании всего лишь пяти-шести IT-проектов.

"Будут выдвинуты конкретные требования и средства получат те проекты, которые действительно докажут свою значимость и перспективу развития", - сказал источник.

Как сказал ранее источник, Госфонд в 2018 году не получит финансирование из госбюджета.

Бюджет фонда будет сформирован из средств, которые были ранее выделены на развитие IT проектов в виде льготного кредитования. Средства, выделенные ранее госфондом на льготное кредитование IT проектов, постепенно возвращаются, и на сегодня бюджет фонда составляет примерно 3,5 миллиона манатов.

Официальный курс на шестое ноября составляет 1,7003 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей