...

Вопрос делегирования Азербайджаном нового домена верхнего уровня остается открытым

ИКТ Материалы 22 ноября 2017 15:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Вопрос делегирования Азербайджаном домена верхнего уровня «.baku» осталась на уровне идеи, и никаких шагов в этом направлении за последние годы предпринято не было, сказал Trend глава исследовательского центра по проблемам информации Яшар Гаджиев.

Вопрос о получении домена «.baku» был поднят в 2014 году в рамках 50-й международной конференции ICANN (Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами). Однако процесс был заторможен в связи с нерешенностью организационных и экономических вопросов.

«Здесь речь идет о географическом доменном имени, на которую может претендовать исполнительная власть города Баку, от которой и должна исходить инициатива ее делегирования», - сказал Гаджиев.

Позиция национального регистратора домена «.az» - компании IntraNS в этом вопросе, как сказали ранее в компании, является выжидающей и компания следит за тем, насколько аналогичные домены популярны в других странах.

Что касается экономической составляющей делегирования домена, то стоимость заявки в ICANN составляет примерно 180 тысяч долларов и наряду с этим регистратор обязуется осуществлять ежеквартальные взносы в размере 25 тысячи долларов. Кроме того, географически значимые домены верхнего уровня не могут быть зарегистрированы без получения на то соответствующих прав. Например, для получения домена «.baku» необходимо получить разрешение исполнительной власти города Баку.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей