...

Азербайджанские разработчики экспортируют технологию производства компьютерной клавиатуры

ИКТ Материалы 16 января 2018 12:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Лицензия на производство тактильной клавиатуры азербайджанских разработчиков может быть предоставлена крупным иностранным производителям высокотехнологичной продукции, сказал Trend во вторник руководитель проекта Русиф Гусейнов.

По словам Гусейнова, данный вопрос является предметом обсуждений с крупными международными вендорами, названия которых пока не разглашаются.

"Развертывание производства данной продукции в Азербайджане не представляется возможным ввиду отсутствия необходимой инфраструктуры. Поэтому мы хотим, чтобы производством клавиатуры на лицензионной основе занимались крупные вендоры. Продукт запатентован в Азербайджане и сейчас мы обратились за получением международного патента", - сказал Гусейнов.

Прототип тактильной клавиатуры способной работать с раскладкой любого алфавита была продемонстрирована на прошлогодней выставке Bakutel-2017. Ее преимуществом является то, что в нее можно запрограммировать алфавиты любого языка, в том числе иероглифы японского, китайского и других языков.

Принцип работы клавиатуры построено таким образом, что пользователь каждый раз переключаясь на нужный ему язык, сможет визуально видеть буквы на клавишах. Для отображения букв используется электронная бумага.

То есть при переходе на азербайджанский язык, на клавишах будут отражаться буквы азербайджанского алфавита ("ə", "ö", "ü" и другие буквы).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей