...

Производство литий-ионных аккумуляторов в Азербайджане требует правового регулирования

ИКТ Материалы 10 апреля 2018 17:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Развертывание производства литий-ионных аккумуляторов в Азербайджане требует решение вопросов правового регулирования, сказал Trend директор «Парка высоких технологий» Национальной академии наук Азербайджана Вугар Бабаев.

По словам Бабаева, необходимо регулировать вопрос их транспортировки и утилизации, что является предметом переговоров с министерством экологии и природных ресурсов страны.

«Как известно литий-ионные также как и литий-полимерные аккумуляторы представляют опасность окружающей среде. Поэтому они требуют особого внимания в вопросе их утилизации. На транспортировку и утилизацию литий-ионных аккумуляторов необходимо получить соответствующие лицензии. А чтобы мы смогли наладить их производство в стране необходима соответствующая законодательная база», - сказал Бабаев.

Этот вопрос, по словам главы «Парка высоких технологий», в настоящее время рассматривается на предмет экономической целесообразности. На базе Технопарка уже развернуто производство свинцово-щелочных аккумуляторов. Кроме того, Технопарк совместно с научным обществом страны рассматривается возможность развертывания производства LED-ламп.

«Парк высоких технологий» НАНА расположен на территории опытно-промышленного завода НАНА, находящегося в столичном поселке Ахмедлы. Задача Технопарка - обеспечить поддержку идей инновационной направленности до их полного воплощения в конечный рыночный продукт и последующей коммерциализации.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей