...

Администрация связи Азербайджана ознакомится с правовым регулированием развития сетей 4G/5G

ИКТ Материалы 3 мая 2018 16:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Администрация связи Азербайджана ознакомится с вопросами законодательной и регуляторной среды, стимулирующей внедрение и развитие сетей 4G/5G и инновационных услуг, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, тема будет представлена в ходе региональной конференции «Цифровое будущее на основе 4G/5G» международного телекоммуникационного союза (ITU) организуемого для стран Европы и СНГ, которая пройдет 14-16 мая в Киеве.

Конференция предназначена для представителей министерств и ведомств, регуляторов, телекоммуникационных операторов, производителей телекоммуникационного оборудования, разработчиков программного обеспечения и других заинтересованных организаций.

Кроме вопросов законодательного регулирования развития сетей 4G/5G в рамках конференции будут также рассмотрены вопросы цифровой трансформации экономики, обеспечения кибербезопасности, рынка интернет вещей, интеллектуальных транспортных систем, блокчейна и т.д.

В Азербайджане сети 4G развернуты всеми тремя операторами мобильной связи (Azercell, Bakcell и Azerfon). Как сообщалось ранее, первый коммерческий запуск сети фиксированного широкополосного доступа Pre 5G в стандарте TD-LTE, в ближайшее время осуществит компания Sazz. Сеть находится в тестовой эксплуатации в центре Баку. Скорость передачи данных в сети TD-LTE достигает 100 мегабит в секунду.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей