...

Каковы перспективы сборки цифровых декодеров в Азербайджане?

ИКТ Материалы 3 сентября 2018 18:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Развертывание массового производства декодеров цифрового телевидения в Азербайджане не актуально, сказали Trend в компании H-Tech.

Как сказали в компании, ранее этот вопрос был рассмотрен, однако как выяснилось их местная сборка в ценовом плане, не могла бы составить конкуренцию китайским аналогам.

«Поэтому было принято решение не рассматривать этот вопрос, так как это не выгодно. Речь, конечно же, не идет о сборке «навороченной» техники. Начинка декодера фактически состоит из одной микросхемы. А развертывание производства микросхем в масштабах страны в текущих условиях не выгодно и не актуально», - сказали в компании.

В настоящее время компания осуществляет сборку неттопов, настольных компьютеров и моноблоков под брендом Acer. Компания H-Tech, является резидентом мингячевирского филиала ООО «Парк высоких технологий».

С момента запуска конвейерной сборки, количество собранных готовых систем превысило четыре тысячи единиц. Техника производится под заказ. Среди заказчиков техники являются предприятия частного и государственного сектора. В госсекторе продукция используется в министерстве транспорта, связи и высоких технологий, министерство юстиции, ООО Azerpoct и др.

Сборка компьютеров Acer развернута за счет кредита, предоставленного Государственным фондом развития информационных технологий Азербайджана. Привлеченный компанией в 2015 году кредит в размере 1,2 миллиона манатов на сборку компьютеров Acer, полностью погашен. Год назад H-Tech привлекла дополнительный кредит в размере двух миллионов манатов и в настоящее время осуществляет выплаты согласно установленному графику. Полное погашение кредита ожидается в течение двух лет.

В настоящее время компания H-Tech ведет переговоры с компанией Lenovo о развертывании сборки компьютеров этого вендора.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей