...

Туркменистан расширяет сеть сотовой связи в сельской местности

ИКТ Материалы 30 декабря 2019 11:27 (UTC +04:00)
Туркменистан расширяет сеть сотовой связи в сельской местности

АШХАБАД /Trend/ - Национальный сотовый оператор «Алтын Асыр» (TM Cell) планирует выйти на повсеместное обеспечение мобильной связью: в сельских районах - поколения 3G, в велаятских (областных) центрах - 4G, а в ближайшей перспективе - 5G, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

В селах и городах Ахалского велаята (области) планируется смонтировать еще 50 станций, которые обеспечат доступ к высокоскоростному интернету.

Установка оборудования с расширенными возможностями начата в этрапах (районах): Бахерденский, Геоктепинский, Ак бугдай, Тедженский, Серахсский, Бабадайханский, Каахкинский.

Около тридцати единиц аппаратуры поколения 3G будут установлены в сельских местностях Марыйского велаята: в Туркменкалинском, Серхетабатском, Тахтабазарском, Сакарчагинском, Мургабском, Каракумском этрапах.

Села Векильбазарского, Марыйского и Иолотанского этрапов были подключены к высокоскоростному интернету в середине декабря. Антенно-мачтовые сооружения и базовая станция установлены в селе Бери в Центральных Каракумах (Ахалский велаят).

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей