...

Азербайджанским компаниям стоит остерегаться обновленного троянского вируса

ИКТ Материалы 4 марта 2020 10:08 (UTC +04:00)
Киберпреступники обновили троянский вирус, который может перемещаться по Wi-Fi в сетях компаний
Азербайджанским компаниям стоит остерегаться обновленного троянского вируса

Баку/Trend/ - Киберпреступники обновили троянский вирус, который может перемещаться по Wi-Fi в сетях компаний сообщили Trend в Центре по борьбе с компьютерными инцидентами Государственного агентства по безопасности специальной связи и информации Специальной государственной службы охраны.

"Одной из самых серьезных киберугроз в современную эпоху, несомненно, является вредоносная программа Emotet. Эта программа постоянно развивается. На этот раз авторы оснастили Emotet дополнительным модулем, позволяющим распространяться по сети через Wi-Fi. Как правило, киберпреступники используют Emotet для доступа к системам компаний. Троян распространяется преимущественно с почтовым спамом, через вредоносные документы Word. Emotet загружает модули, отправленные в письме, которые позволяют ему распространяться внутри корпоративной сети сразу после заражения. Этот троян годами ограничивался только одной сетью, вредоносная программа не могла выйти за пределы сети. Но сейчас авторы устраняют этот недостаток. Данный вид вируса на территории Азербайджана обнаружен не был, но как показывает статистика, скорость его распространения очень велика, поэтому он может оказаться и у нас", - отметили в Центре.

По данным исследователей Binary Defense, Emotet оснащен новым модулем "Wi-Fi Spreader", за счет этого модуля вредоносное программное обеспечение может перемещаться по Wi-Fi в сетях компаний.

В агентстве отметили, что новый модуль не гарантирует распространение на беспроводном канале, так как "Wi-Fi Spreader" нацелен на слабые пароли. Тем не менее, эти функциональные возможности создают пространство для атаки на предприятия, которые ранее подвергались кибератакам. Таким образом, программа Emotet может перейти уже от взломанного предприятия соседним компаниям, использующим слабые пароли для Wi-Fi.

Автор: Садраддин Агджаев.

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей