...

Формирование новой стартап экосистемы Азербайджана приведет к созданию новых рабочих мест в регионах

ИКТ Материалы 8 января 2021 17:44 (UTC +04:00)
Формирование новой стартап экосистемы Азербайджана приведет к созданию новых рабочих мест в регионах

БАКУ/Trend/ - Основной целью проекта "Поддержка развития технологических стартапов в Азербайджане", финансируемого Азиатским банком развития, является развитие инноваций, стартап-проектов и технических решений в регионах страны, сказал Trend директор Центра INNOLAND Маммад Каримов

По его словам, население нашей страны сможет воспользоваться результатами данного проекта не ранее чем через два года.

«Проекты подобного рода требуют сбора определенной информации, создания базы пользователей и ряда других условий. Однако, наряду с началом работ в городах Гянджа и Шеки, мы можем стартовать и в других районах страны, не дожидаясь результатов проекта по истечении прогнозируемых двух лет», - отметил Каримов.

Говоря о возможных результатах технических и инновационных решений, которые могут быть представлены по окончании работ над проектом, Каримов подчеркнул, что проект пока находится на стадии планирования и говорить говорить о каких-либо конкретных решениях еще рано.

«По некоторым данным могу предположить, что данный проект охватит районы Азербайджана и стартапы будут разработаны в области сельского хозяйства, технологий в сфере финансов, туризма и других смежных отраслях», - сказал директор центра.

Отметим, что в этом проекте примут участие ряд иностранных государств Азиатского региона.

«Как показывает практика, зарубежные инвесторы и компании, вкладывая свои средства в проекты других стран, наиболее всего заинтересованы в разработках новых технологий, инновационных возможностях страны, а также в профессиональных кадрах», - добавил он.

Кроме того, Каримов подчеркнул, что создание стартап проектов и новой экосистемы создадут в районах нашей страны новые рабочие места, что увеличит занятость в регионе, сформирует базу потенциальных налогоплательщиков, а также позволит на основе имеющихся технологий развивать регион.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров )

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей