...

Директор азербайджанской компании Cybero о человеческих ресурсах в области кибербезопасности

ИКТ Материалы 1 февраля 2021 14:13 (UTC +04:00)
Директор азербайджанской компании Cybero о человеческих ресурсах в области кибербезопасности

БАКУ/Trend/ - Основными решениями проблем безопасности в области кибербезопасности являются человеческие ресурсы, сказал Trend директор компании Cybero Орхан Садили.

По его словам, специалисты Cybero обнаруживают уязвимости с помощью ручного анализа кода, а не инструментов и оборудования, и предоставляют рекомендации по решению этих проблем.

"Программное обеспечение (ПО) не всегда способно обнаружить уязвимость, оно либо не справляется с такими уязвимостями, либо ПО заполнено ложноположительными и ложноотрицательными данными. По этой причине, мы не рекомендуем проводить контроль или аудит безопасности при использовании какого-либо технического решения, подход должен быть комплексным", - добавил Садили.

Он отметил, что уровень защиты азербайджанского информационного пространства от киберугроз очень разнообразен.

"Существует серьезная необходимость в повышении осведомленности в этой сфере, чтобы повысить уровень бдительности наших граждан. В данном направлении можно подчеркнуть различные области, как очень опасные, так и очень сильно защищенные, которые в разной степени отличаются друг от друга по отраслям. Если говорить в целом,то следует отметить, что защита информационных систем осуществляется более совершенно, чем защита данных самих людей", - сказал Орхан Садили.

Директор Cybero сказал, что их компания регулярно предупреждает наших граждан об угрозах на своих страницах в социальных сетях, проводит информирование и обучение.

"Мы фокусируемся на проблемах в этой области, публикуя ежегодные отчеты. Владельцы соответствующих информационных систем информируются о выявленных угрозах и рекомендациях по их устранению, обнаруженных нашими специалистами Cybero.Тем не менее, мы регулярно проводим как платные, так и бесплатные мероприятия по социальному просвещению в области кибербезопасности", - сказал он.

Однако, по словам Садили, в свете карантинных ограничений, компания Cybero испытывает трудности с материальным обеспечением своих сотрудников и Центра кибербезопасности.

"Мы ведем свою деятельность в ограниченных условиях и надеемся на государственную поддержку, что позволит нам продолжить нашу миссию в Азербайджане с более серьезным подходом в этой области", - сказал он.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей