...

Минсвязи Азербайджана приняло участие в форуме тюркоязычных стран

ИКТ Материалы 23 ноября 2006 16:29 (UTC +04:00)

Делегация Министерства связи и информационных технологий Азербайджана приняла участие в "VI форуме экономического, языкового и научного сотрудничества тюркского мира". Как передает Trend со ссылкой на министерство, в мероприятии, которое прошло с 15 по 18 ноября в Бишкеке, приняли участие директор проекта "Усовершенствование машинной системы перевода с азербайджанского на английский и создание такой же системы с английского на азербайджанский", осуществленного Минсвязи совместно с UNDP, Абульфат Фатуллаев, координаторы проекта Агамехти Мехталиев и Фирудин Ахмедов.

Азербайджан был представлен в разделе форума под названием "Автоматизированная система перевода". Здесь с докладом на тему "Создание единой машинной системы перевода для тюркоязычных стран" выступил А. Фатуллаев, с докладом "Машинная система перевода с азербайджанского языка на английский Dilmanc" выступил А. Мехталиев, Ф.Ахмедов выступил с докладом "Возможность создания совместной системы развития, сближения, защиты тюркских языков с внедрением электронных технологий".

Основной целью форума являлась координация научных исследований в сфере языковедения, информационных технологий, экономики и культуры среди тюркоязычных стран.

Лента

Лента новостей