...

В Азербайджане наблюдается ощутимое развитие оздоровительного туризма

Туризм Материалы 7 мая 2019 10:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Мировой оборот в сфере оздоровительного туризма измеряется миллиардами долларов. Этот вид туризма, в качестве альтернативного, очень актуален и в Азербайджане, сказал Trend председатель Ассоциации поддержки термального и оздоровительного туризма, президент Всемирной организации оздоровительного туризма Руслан Гулиев.

По словам председателя Ассоциации, оздоровительный туризм очень актуален во всем мире, на всем географическом пространстве от Америки до Малайзии, и число его участников растет из года в год.

«Ни экологические катастрофы, ни локальные войны в разных странах не могут помешать туристам, совершать оздоровительные путешествия. Именно поэтому, если другие виды туризма временами подвержены спаду, то оздоровительный туризм рентабелен всегда. Обычно такой туризм предполагает лечение и проживание в течении 7,14 и 21 дня. Это имеет большое значение, с точки зрения привлечения туристов в страну, как в сезон, так и в межсезонье», - отметил Гулиев.

По словам председателя Ассоциации, этот вид туризма очень актуален и в нашей стране: «Азербайджан обладает важным для туризма качеством - наличием природного потенциала для развития любых направлений в этой области. Азербайджан в этой связи уже заслужил популярность в качестве туристского направления. Подписанные в последние годы Президентом Ильхамом Алиевым указы и распоряжения играют важную роль в развитии этой отрасли. Эти документы позволяют определять дорожную карту развития туризма, как минимум в течение последующих 10 лет. Вместе с тем, радует то, что эти документы также придали ощутимый импульс развитию сферы оздоровительного туризма».

Председатель Ассоциации отметил, что оздоровительные учреждения в Азербайджане не составляют конкуренции друг другу.

«То есть у каждого курорта свое назначение. В частности, нафталанская нефть не имеет аналогов в мире и ее используют главным образом для лечения ревматизма, болезней суставов и кожных заболеваний. Вода Галаалты используется для лечения почечнокаменной болезни (нефролитиаз), а в Дуздаге - лечат бронхиальную астму. В свою очередь, масаллинский курорт Истису исключительно полезен для больных желудочно-кишечными заболеваниями. Интересно то, что нафталанская нефть и минеральные воды не дают того же лечебного эффекта вдали от своих источников. Их нужно пропагандировать именно на местах. На самом деле, нам, в качестве Ассоциации поддержки развития термального и оздоровительного туризма Азербайджана, это вовсе не трудно. Мы широко пропагандируем их, в соответствии с особенностями, на различных международных мероприятиях, выставках», - отметил Гулиев.

(Текст: Ровшан Гусейнов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей