...

В закон Узбекистана «О лесе» внесут изменения

Центральная Азия Материалы 29 ноября 2017 16:43 (UTC +04:00)
В Узбекистане обсуждается законопроект о внесении изменений и дополнений в действующий закон «О лесе»
В закон Узбекистана «О лесе» внесут изменения

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане обсуждается законопроект о внесении изменений и дополнений в действующий закон «О лесе».

Во втором чтении проект закона был обсужден и принят депутатами Олий Мажлиса Узбекистана на заседании, состоявшемся накануне.

В первом чтении, по данным парламента, данный законопроект был принят на заседании нижней палаты 1 августа. Его разработка инициирована депутатской группой от Экологического движения Узбекистана в Законодательной палате.

Проект закона был размещен на веб-сайте нижней палаты парламента parliament.gov.uz, а также на веб-сайте Экодвижения eco.uz, в социальной сети facebook.com для общественного обсуждения. В результате представлено более 250 предложений и рекомендаций, 18 из которых учтены при доработке проекта в рамках подготовки ко второму чтению.

В частности, в законопроекте уточнены цель, основные направления государственной политики в области охраны, защиты, разведения, воспроизводства, восстановления, повышения продуктивности и использования лесов. Также вносится статья, касающаяся полномочий Государственного комитета Узбекистана по экологии и охране окружающей среды в данной области.

Депутаты подчеркнули, что принятие данного закона способствует рациональному и бережному использованию лесных богатств, а также эффективному управлению лесным фондом и охраняемыми природными территориями, созданию, воспроизводству, охране и защите лесонасаждений.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей