...

Вашингтон отмечает стратегическую роль Астаны в регионе - МИД Казахстана

Казахстан Материалы 5 мая 2009 14:43 (UTC +04:00)

Вашингтон отмечает стратегическую роль Астаны в Центрально-азиатском регионе, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана, сообщает ИА CA-News.

Накануне в Вашингтоне министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин провел переговоры с советником президента США по вопросам национальной безопасности генералом Джеймсом Джонсом и министром энергетики США Стивеном Чу.

"Генерал Джонс подчеркнул понимание новой Администрацией США стратегической роли Казахстана в Центральной Азии, он особо выделил значительный вклад Казахстана в усилия международного сообщества по нормализации ситуации в Афганистане и Ираке, а также выразил признательность за предоставление воздушного пространства для пролетов самолетов коалиции в Афганистан", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства, распространенном во вторник.

В тот же день состоялась встреча главы казахстанского внешнеполитического ведомства с министром энергетики США Стивеном Чу, в ходе которой были затронуты вопросы обеспечения глобальной энергетической безопасности, укрепления режима нераспространения, перспективы взаимодействия в сфере возобновляемых источников энергии и др.

Чу заявил, что одним из положительных факторов, касающихся Казахстана, является "отказ Вашей страны от ядерного оружия, что является образцом поведения в мировом сообществе".

Казахстанский дипломат подчеркнул особую роль американских компаний, прежде всего, нефтяных, вложивших более 11 миллиардов долларов, в становление государственности и обеспечении роста национальной экономики.

С учетом приоритетности для новой Администрации США вопросов борьбы с глобальным потеплением, Тажин акцентировал важность привлечения в Казахстан малого и среднего бизнеса в наукоемкую сферу энергетики на возобновляемых источниках.

В заключение беседы министр предложил формализовать диалог и предложил создать межправительственную комиссию по энергопартнерству.

Вечером того же дня Тажин выступил в авторитетном экспертном институте - Совете по внешней политике с докладом на тему "Приоритеты внешней политики Казахстана".

Лента

Лента новостей