...

Шквальный ветер с дождем и градом обрушился на Алма-Ату, один человек погиб

Казахстан Материалы 18 мая 2011 10:15 (UTC +04:00)
Шквальный ветер с дождем и градом бушевал во вторник вечером в Алма-Ате, повалены десятки деревьев, подтоплены дома, оборваны электролинии.
Шквальный ветер с дождем и градом обрушился на Алма-Ату, один человек погиб

Шквальный ветер с дождем и градом бушевал во вторник вечером в Алма-Ате, повалены десятки деревьев, подтоплены дома, оборваны электролинии. Жертвой стихии стал 24-летний мужчина, сообщила в среду пресс-служба МЧС Казахстана.

"Семнадцатого мая в 19.31 часов на территории Алма-Аты в результате прохождения штормового фронта выпали обильные осадки в виде дождя и града с порывами ветра до 10-13 метров в секунду", - говорится в сообщении, пишет РИА Новости.

В Алма-Ате зарегистрировано 33 случая падения деревьев, один случай падения заборов, 22 случая подтопления территорий и домов, 31 случай обрыва проводов, уточнили в МЧС.

Из-за метеоусловий сложная обстановка сложилась в Медеуском районе. "В районе автодороги Алма-Ата - Медеу между экологическим постом и рестораном "Белладжио", в результате падения дерева на палатку с отдыхающими погиб мужчина 1987 года рождения, также женщина 1989 года рождения госпитализирована в 12 городскую больницу", - отмечается в сообщении. На дороге, ведущей к катку "Медео", ограничено движение автотранспорта.

Кроме того, по информации ведомства, произошло срабатывание аварийной автоматики подстанции "Алматы-500", также последовало каскадное отключение подстанции 220 кВА "Таугуль" и "Ерменсай", далее отключились в автоматическом режиме подстанции 110 кВА "Медеу" и "Чимбулак" и находящихся в цепи подстанции 35 кВА. По городу отмечены многочисленные порывы воздушных линий электропередач до 0,4 кВА. На котельных "Каменская плато" и "Алатау" произошло отключение электроэнергии. В настоящее время, заверили в МЧС, "проведено подключение всех подстанций и подачи электроэнергии восстановлены".

В настоящее время в ликвидации ЧС задействовано 216 человек и 81 единиц техники, из них 93 человека личного состава и 15 единиц техники ДЧС Алма-Аты.

Лента

Лента новостей