...

Установлено шесть организаторов массовых беспорядков в Жанаозене - Генпрокуратура Казахстана

Казахстан Материалы 25 января 2012 20:11 (UTC +04:00)
В настоящее время установлено шесть организаторов массовых беспорядков в Жанаозене.
Установлено шесть организаторов массовых беспорядков в Жанаозене - Генпрокуратура Казахстана

Азербайджан, Баку, 25 января Trend/

В настоящее время установлено шесть организаторов массовых беспорядков в Жанаозене.

Для расследования фактов массовых беспорядков в Жанаозене, а также причин и условий их возникновения по поручению президента Казахстана образована и работает межведомственная оперативно-следственная группа под руководством специального прокурора, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В настоящее время установлено шесть организаторов массовых беспорядков - Сактаганов, Джарылгасинов, Ирмуханов, Досмагамбетов, Уткилов и Тулетаева, которым предъявлены обвинения по части 1 статьи 241 Уголовного кодекса, все они арестованы. Об этом говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Казахстана по событиям, имевшим место в Жанаозене 16 декабря 2011 года.

Кроме того, выявлены и арестованы 23 активных участника массовых беспорядков и 11 лиц, совершавших погромы и грабежи. Большинство из них подтвердило факт организации и участия в массовых беспорядках.

В частности, они указали, что заранее готовились к массовым беспорядкам, в этих целях вовлекли группу молодых людей, которые приготовили бутылки с зажигательной смесью и вооружились подручными средствами.

В ходе следствия по ходатайству специально созданной общественной комиссии мера пресечения 11 лицам, с учетом их личности, степени вины и семейного положения, изменена на более мягкую, не связанную с арестом.

Установление и розыск других организаторов и участников массовых беспорядков продолжаются.

16 декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 16 человек и десятки получили ранения. В городе были сожжены десятки зданий и автомобилей. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение, которое было продлено до конца января 2012 года.

Лента

Лента новостей