...

Вице-премьер Казахстана принял участие в церемонии открытия Международной выставки «ЭКСПО-2012» в Южной Корее

Казахстан Материалы 14 мая 2012 07:48 (UTC +04:00)
Казахстанская делегация во главе с Заместителем премьер-министра РК Кайратом Келимбетовым приняла участие в церемонии открытия казахстанского павильона на всемирной выставке «ЭКСПО-2012» в городе Ёсу.
Вице-премьер Казахстана принял участие в церемонии открытия Международной выставки «ЭКСПО-2012» в Южной Корее

Казахстан, Астана, 14 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская делегация во главе с Заместителем премьер-министра РК Кайратом Келимбетовым приняла участие в церемонии открытия казахстанского павильона на всемирной выставке "ЭКСПО-2012" в городе Ёсу.

Тема ЭКСПО-2012 - "Живой океан и берега" раскрывает основное содержание выставки - значимость воды в жизни современного человечества. Казахстанский павильон примечателен тем, что посетители могут получить полезную и актуальную информацию о традициях и культуре народа, социально-экономической и экологической ситуации в стране, а также мерах предпринимаемых по ее улучшению. Большое внимание уделяется возможностям Астаны и Казахстана в контексте работы по продвижению "ЭКСПО-2017".

После открытия казахстанской экспозиции Кайрат Келимбетов, в качестве Председателя организационного комитета по продвижению заявки Астаны, посетил павильоны Бельгии, России и других государств и встретился с генеральным комиссаром "ЭКСПО-2012" Ли Джун Хи. Он поздравил принимающую сторону с открытием "ЭКСПО-2012" и отметил высокий уровень организации проведения выставки.

Келимбетов принял участие на приеме от имени Президента Республики Корея Ли Мен Бака и в официальной церемонии открытия международной выставки. В состав казахстанской делегации вошли Ответственный секретарь МИД РК, Национальный координатор проекта "ЭКСПО-2017" Р. Жошыбаев, Посол РК в Республике Корея Д.Бакишев и Председатель комитета торговли МЭРТ А. Казыбаев.

В рамках пребывания в Южной Корее Келимбетов провел переговоры с Председателем Правления Корейской ассоциации международной торговли (экс-премьер-министр страны) Хан Док Су, министром торговли Пак Тэ Хо и руководством компании "Самсунг", в ходе которых были обсуждены вопросы торгово-экономических отношении двух стран, деятельность Кореи в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и перспективы Астаны на проведение выставки "ЭКСПО-2017". В ходе встречи Хан Док Су поделился опытом продвижения города Ёсу на "ЭКСПО-2012" и дал высокую оценку проекту Астаны на выставку 2017 года, отметив удачный выбор тематики "Энергия будущего". Стороны с удовлетворением отметили позитивную динамику казахстанско-корейских отношений. Следует отметить, в рамках визита Главы государства в Корею для участия в работе сеульского саммита по ядерной безопасности (март 2012) состоялось очередное заседание Делового Совета и бизнес-форум с участием представителей двух стран.

28 июля на базе экспозиции казахстанского павильона пройдет Национальный день Казахстана с участием представительной делегаций.
Павильоны "ЭКСПО-2012" будут работать с 12 мая по 12 августа. Организаторы ожидают, что выставку в текущем году посетит более 8 млн. человек.

Лента

Лента новостей