...

Правительство Казахстана субсидирует закупку семян

Казахстан Материалы 25 февраля 2013 13:20 (UTC +04:00)
Правительство Казахстана субсидирует 450 миллионов тенге на семена.
Правительство Казахстана субсидирует закупку семян

Казахстан, Астана, 25 февраля, /корр. Trend Д. Мухтаров/

Правительство Казахстана субсидирует 450 миллионов тенге на семена. Об этом сегодня сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана.

"Вопрос обеспечения семенами стоит довольно остро. Заранее хочу ответить на этот вопрос. Есть проблема их подорожания. В этом году цена за одну тонну элитных семян достигает 70 тысяч тенге. Учитывая это, мы вносим изменения, касающиеся увеличения норматива субсидирования семян, а верхняя ставка поднимется с 19,5 тысячи тенге до 25 тысяч тенге. Чтобы не сужать эту программу, из резерва правительства планируется выделить дополнительные средства в размере 450 миллионов тенге", - сообщил Мамытбеков.

Как отметил министр, в этом году ожидается дефицит семян в объеме 80 тысяч тонн.

"В Актюбинской области это - 12,2 тысячи тонн, ЗКО - семь тысяч тонн, в Костанайской области - 60 тысяч тонн. Из них 55,4 тысячи тонн будут восполнены за счет ресурсов самих областей, а на восполнение 24 тысяч тонн Продкорпорация готова выделить ссуду. Основной вопрос стоит по финансам, потому как семена в хозяйствах есть", - пояснил Мамытбеков.

Тэги:
Лента

Лента новостей