...

Казахстан и Украина обсудят в Киеве перспективы сотрудничества

Казахстан Материалы 26 марта 2013 11:38 (UTC +04:00)
Главы правительств Казахстана и Украины обсудят в Киеве перспективы сотрудничества
Казахстан и Украина обсудят в Киеве перспективы сотрудничества

Казахстан, Астана, 26 марта /корр. Trend А. Маратов/

Главы правительств Казахстана и Украины обсудят в начале апреля в Киеве перспективы сотрудничества, сказал Trend чрезвычайный и полномочный посол Украины в Астане Олег Демин.

"В начале апреля, 1- 2 апреля, в Киеве пройдет очередное заседание межправкомиссии, а 3- 4 апреля состоится официальный визит премьера Казахстана Серика Ахметова в нашу страну", - сказал Демин.

По его словамс, последний визит главы казахстанского правительства в Украину был в конце ноября 2011 года.

"Результаты двустороннего сотрудничества нас удовлетворяют. Мы смогли выйти на показатели докризисного периода", - отметил дипломат.

По его словам, по итогам года объем товарооборота между двумя странами составил 4,2 миллиарда долларов.

"Но, тем не менее, стороны намерены обсудить новые перспективы двустороннего сотрудничества. В частности, намерены обсудить вопросы участия украинских компаний в реализации государственной программы форсированного индустриально- инновационного развития Казахстана", - сказал дипломат.

В частности, речь будет идти об участии Украины в модернизации казахстанских ГЭС и ГРЭС.

"Есть на сегодня повсеместно проблема утилизации попутного газа. Так, украинские технологии успешно используются в России - на Уренгое, в Сургуте. И мы готовы презентовать казахстанской стороне наши открытия", - отметил Демин.

По его словам, главы правительств также обсудят возможности реализации совместных проектов на космодроме Байконкур, в сфере гражданской авиации и образования.

Тэги:
Лента

Лента новостей