...

Двух казахстанских студентов задержали в Бостоне за нарушение визового режима

Казахстан Материалы 22 апреля 2013 14:00 (UTC +04:00)
После того, как были установлены основные подозреваемые в организации террористического акта в Бостоне, правоохранительные органы США начали проверку их возможных связей и контактов. В частности, полиция опрашивала студентов, которые обучались с подозреваемыми, и могли тем или иным образом контактировать с ними
Двух казахстанских студентов задержали в Бостоне за нарушение визового режима

Казахстан, Астана, 22 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

После того, как были установлены основные подозреваемые в организации террористического акта в Бостоне, правоохранительные органы США начали проверку их возможных связей и контактов. В частности, полиция опрашивала студентов, которые обучались с подозреваемыми, и могли тем или иным образом контактировать с ними, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

"В рамках проводимых проверок выяснилось, что два казахстанских студента в ходе своего обучения допустили нарушение визового режима США, и в этой связи они были задержаны до полного выяснения обстоятельств", - сказано в распространенном в понедельник заявлении МИД Казахстана.

В настоящее время консул Казахстана находится в Бостоне, сотрудничает с властями США и поддерживает связь с задержанными студентами и их семьями. Жалоб на физическое состояние и обращение со стороны правоохранительных органов США наши граждане не имеют. Казахстанские дипломаты оказывают им содействие в поиске адвоката.

"По данному вопросу МИД находится на связи с Государственным департаментом и посольством США в Астане. Мы вновь хотели бы подтвердить свою открытость к сотрудничеству с государственными органами США по данному вопросу и подчеркнуть, что Казахстан решительно осуждает терроризм и террористические акты в любой форме", - сказано в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей