...

Мир без ядерного оружия. Казахстанский путь

Казахстан Материалы 29 августа 2013 11:58 (UTC +04:00)
Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в Азербайджане Амангельды Жумабаева
Мир без ядерного оружия. Казахстанский путь

Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в Азербайджане Амангельды Жумабаева

Азербайджан, Баку, 29 августа /Trend/

29 августа 1949 года СССР провел первое испытание ядерной боеголовки на II Государственном центральном испытательном полигоне - Семипалатинском полигоне на востоке Казахстана. В течение 40 последующих лет богатая и щедрая земля, взрастившая великих поэтов и писателей, содрогнулась еще более 460 раз от испытательных взрывов. И только в 1989 году, благодаря усилиям будущего Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, общественного деятеля и поэта Олжаса Сулейменова и инициативной группы противников ядерных испытаний, город Семей, а с ним и весь Казахстан смогли вздохнуть. Это был год победы казахстанского народа над губительной военной политикой Советской власти.

Казахстан является одним из тех государств, которые ощутили на себе весь ужас и тяжелейшие последствия ядерных испытаний. Великая казахская земля, перенеся десятки захватнических войн, выстояла и не покорилась врагу под его натиском и многочисленными набегами. Но бездушная система осквернила эту землю. Страшные последствия тех испытаний проявляются по сей день.

После развала Советского Союза Казахстану достался в наследство четвертый по мощности арсенал ядерного оружия в мире. Такое положение вещей создавало все предпосылки для военной угрозы. Желая мирной судьбы и благополучной жизни без войн, Казахстан добровольно отказался от ядерного оружия, став примером для остального мира. Это был смелый шаг в то время, как мир еще не успел оправиться от Холодной войны, а дальнейшая судьба постсоветских республик была весьма туманной. Для многих стран это решение молодого независимого Казахстана казалось странным и сомнительным. Ведь в то время внушительный военный потенциал являлся одним из главных факторов успешного развития государства. Однако руководство страны ясно знало, каким курсом вести государство. И первой задачей значился отказ от ядерного оружия.

В 1991 году Указом Президента Республики Казахстан Семипалатинский полигон был закрыт, и это ознаменовало собой начало новой жизни. В следующем 1992 году Казахстан, наряду с Украиной и Белоруссией, подписал Лиссабонский протокол к Договору о сокращении наступательных вооружений, тем самым взяв на себя обязательства по нераспространению ядерного оружия.

В 1993 году Казахстан одним из первых в СНГ присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия. Ядерные державы в ответ на решительный жест нашей страны подписали Меморандум о гарантиях безопасности Казахстану, датированный 1994 годом. В этом же году был постепенно завершен вывод оставшегося ядерного оружия с территории Казахстана.

Раз и навсегда покончить с ядерным оружием вовсе не означало освободиться от бремени прошлого. Более одного миллиона трехсот жителей прилежащих к полигону территорий подверглось радиоактивному излучению. Огромное количество человеческих судеб было сломано. Осознавая свой долг в заботе об этих людях, правительство Республики Казахстан при поддержке парламента 18 декабря 1992 года инициирует и принимает Закон Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне". Многие, кто дожил до сегодняшних дней, продолжает проходить курсы реабилитации и профилактики. Однако отравленные воздух и недра земли близ полигона по сей день сказываются на здоровье некоторых новорожденных. Остальной мир тоже пришел на помощь к Казахстану. И в 1997 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию об оказании помощи казахстанским регионам, пострадавшим от ядерных испытаний.

Вклад Казахстана в движение нераспространения сложно переоценить. С 1996 года, являясь участником Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, Казахстан регулярно участвует во всех дискуссиях и мероприятиях, связанных с антиядерным движением. Помимо прочего, наше государство предлагает собственные механизмы, создает диалоговые площадки. Одной из главных инициатив последних лет является международный антиядерный форум, ежегодно проходящий в столице республики Астане, а также запущенный в его рамках "Проект АТОМ".

Уникальный по замыслу "Проект АТОМ" дает возможность каждому человеку из любого уголка Земли подписать онлайн-петицию к правительствам стран мира и добиться заключения Договора о всеобъемлющем прекращении ядерных испытаний.

Путь Казахстана от придатка ядерной державы до стабильного независимого государства, свободного от ядерного оружия, был долог и тернист. Однако благодаря непоколебимой воле народа, дальновидной и мудрой политике руководства страны, сегодня казахстанцы живут под мирным ясным небом. Это был наш выбор, и мы этим гордимся.

Тэги:
Лента

Лента новостей