...

В Казахстане планируется введение повышенных требований к водителям автобусов

Казахстан Материалы 3 декабря 2013 08:12 (UTC +04:00)
Министерством внутренних дел Казахстана подготовлены соответствующие изменения в действующее законодательство, направленные на совершенствование и повышение безопасности автомобильных перевозок пассажиров.
В Казахстане планируется введение повышенных требований к водителям автобусов

Казахстан, Астана, 3 декабря /корр Trend Д. Мухтаров/

Министерством внутренних дел Казахстана подготовлены соответствующие изменения в действующее законодательство, направленные на совершенствование и повышение безопасности автомобильных перевозок пассажиров.

В частности, законопроектом "О дорожном движении", который в настоящее время находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента, предусматривается увеличение возраста водителей на получение права управления транспортными средствами, пред¬назна¬чен¬ны¬ми для пе¬ревоз¬ки пас¬са¬жиров.

"На сегодняшний день для управления автобусом необходимо иметь водительское удостоверение категории "Д", которое можно получить с 21 года, - отмечает сотрудник пресс-службы Комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина. - Законопроектом же, кроме категории "Д", вводится подкатегория "Д1" и увеличивается возрастной ценз для получения указанных категорий".

Так, планируется, что для того, чтобы получить подкатегорию "Д1" для управления автотранспортом, име¬ющи¬м от 8 до 16 мест для си¬дения, помимо сиденья водителя - водитель должен достичь возраста 21 года и иметь водительский стаж не менее трех лет, в том числе по категории "С1" - не менее года. Чтобы управлять более вместительным автобусом, име¬ющи¬м свыше 16 мест для си¬дения, необходимо получить водительское удостоверение категории "Д", которое будет выдаваться лицам, достигшим 25-летнего возраста, при этом необходимо иметь водительский стаж 5 лет, в том числе по категории "Д1" - не менее трех лет.

В МВД считают, данные нововведения позволят сократить число фактов допуска неопытных водителей к управлению данной категорией транспортных средств, что будет способствовать обеспечению безопасности дорожного движения и снижению аварийности на пассажирском транспорте.

Предлагается также определить сроки обязательного медицинского переосвидетельствования водителей транспортных средств, выполняющих перевозки пассажиров, опасных грузов - через каждые три года, а достигших пятидесятилетнего возраста - ежегодно.

Кроме того, планируется установить запрет на осуществление автобусами и микроавтобусами нерегулярных перевозок пассажиров и багажа в ночное время (с 23 до 06 часов утра) в междугородном, межобластном, межрайонном и международном сообщениях.
"Указанный запрет не коснется регулярных перевозок пассажиров, которые осуществляются автобусами и микроавтобусами в соответствии с расписанием движения" - уточнила Ирина Лукьянина.

Тэги:
Лента

Лента новостей