...

Казахстан заинтересован в росте транзитного потенциала Транскаспийского транспортного коридора

Казахстан Материалы 5 декабря 2013 19:54 (UTC +04:00)
Казахстан нацелен на увеличение транзитного потенциала Транскаспийского транспортного коридора
Казахстан заинтересован в росте транзитного потенциала Транскаспийского транспортного коридора

Турция, Стамбул, 5 декабря /спецкор Trend А. Ахундов/

Казахстан нацелен на увеличение транзитного потенциала Транскаспийского транспортного коридора.

Об этом сказал президент АО "Казахстанские железные дороги" Аскар Мамин во время выступления на III Каспийском форуме в Стамбуле в четверг.

"Запуск тоннеля "Мармарай", который объединяет восточную и европейскую часть Стамбула, строительство железнодорожной ветки Ахалкалаки-Карс, успешное сотрудничество Казахстана, Азербайджана и Грузии повышают потенциал Транскаспийского транспортного коридора, который позволяет доставлять грузы с китайского рынка в Европу", - сказал Мамин.

По его словам, Казахстан реализует крупные проекты в сфере улучшения транспортной и логистической инфраструктуры в стране.

"В 2014-2020 годах инвестиции в транспортный сектор Казахстана ожидаются на уровне 45 миллиардов долларов. В частности, в этот период планируется проложить 1500 километров новых железнодорожных линий", - сказал Мамин.

III Каспийский форум, организованный Каспийским стратегическим институтом HASEN, собрал высокопоставленных официальных лиц, представителей компаний и ведущих экспертов со всего мира.

На форуме обсуждаются проекты в сферах энергетики, транспорта, финансов в Каспийском регионе, изучаются возможности будущего сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей