...

В Казахстане хотят упростить процедуру привлечения иностранных специалистов в сферу инноваций

Казахстан Материалы 22 января 2014 14:51 (UTC +04:00)
Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили законопроект "Об инновационном кластере "Парк инновационных технологий" в первом чтении
В Казахстане хотят упростить процедуру привлечения иностранных специалистов в сферу инноваций

Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили законопроект "Об инновационном кластере "Парк инновационных технологий" в первом чтении, передает ИА "Новости-Казахстан".

Как отмечается в заключении комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, указанный проект закона направлен на законодательное закрепление индивидуальной системы управления специальной экономической зоной "Парк инновационных технологий" путем реорганизации органа управления специальной экономической зоной "Парк инновационных технологий" в некоммерческую организацию автономный кластерный фонд; установление упрощенной процедуры привлечения иностранной рабочей силы автономным кластерным фондом "Парк инновационных технологий"; определение требований к потенциальным участникам инновационного кластера "Парк инновационных технологий"; определение механизма создания целевого фонда для поддержки развития "Парк инновационных технологий", предусматривающего накопление ежегодных отчислений недропользователями на НИОКР в размере не менее одного процента от совокупного дохода.

"Парк стал активнее развиваться в последние четыре года, что привело к неплохим результатам. С 2011 года выросло количество участников парка, сейчас зарегистрированы и работают 152 компании. Планируется реализация проектов на сумму 46 миллиардов тенге, создано более 1000 высококвалифицированных рабочих мест. С 2010 года эти компании, несмотря на льготы, уже дали в казну налогов более трех миллиардов тенге", - проинформировал министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, представляя законопроект на пленарном заседании.

По его словам, на данный момент первый этап развития парка завершился, все площади первого этапа заполнены на 100 процентов.

"Сейчас приступили к строительству второго этапа парка, крупные компании, как казахстанские, так и иностранные, уже начали реализовывать свои проекты. Крупные институты, научные и промышленные компании", - добавил министр.

Основными направлениями деятельности инновационного кластера "Парк инновационных технологий" являются: интеграция науки, образования и производства; развитие приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований; стимулирование коммерциализации технологий субъектов инновационного кластера и развитие международного сотрудничества в области инновационных технологий.

Между тем, как указывается в заключении комитета, в ходе работы над законопроектом депутатами были внесены ряд поправок, предусматривающих: конкретизацию цели создания инновационного кластера "Парк инновационных технологий"; уточнение компетенции его попечительского совета , а также уточнение участников инновационного кластера.

Кроме того, на пленарном заседании в среду депутаты одобрили в первом чтении сопутствующий проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам инновационного кластера "Парк инновационных технологий".

В частности документом предусматривается внесение изменений и дополнений в три кодекса и пять законов РК.

Поправки, вносимые документом в Гражданский кодекс РК (общая часть), Земельный кодекс РК, Налоговый кодекс РК и закон "Об акционерных обществах", направлены на преобразование управляющей компании специальной экономической зоной "Парк инновационных технологий" в автономный кластерный фонд "Парк инновационных технологий".

В законах РК "О некоммерческих организациях" и "О специальных экономических зонах в РК" уточняются функции и организационно-правовая форма автономного кластерного фонда "Парк инновационных технологий".

"В целях упрощения процедуры привлечения иностранных специалистов АКФ "ПИТ" внесены соответствующие поправки в закон РК "О занятости населения"", - говорится в заключении.

В закон "О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности" предлагаются изменения, предусматривающие расширение состава участников инновационного кластера научными организациями, организациями образования и акционерными инвестиционными фондами рискового инвестирования.

Официальный курс на 22 января составляет 155,30 KZT/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей