...

Странам ШОС необходимо решить проблему барьеров в торговле - министр

Казахстан Материалы 19 ноября 2014 20:24 (UTC +04:00)
Для развития торговли на пространстве Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) необходимо уделить внимание решению вопросов, связанных с барьерами в торговле
Странам ШОС необходимо решить проблему барьеров в торговле - министр

АСТАНА /Trend/ - Для развития торговли на пространстве Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) необходимо уделить внимание решению вопросов, связанных с барьерами в торговле, сказал министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев, выступая в среду на совещании министров государств-членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность.

"Значимым фактором для устранения тарифных и нетарифных барьеров является создание Евразийского экономического союза, членами которого среди стран ШОС являются Казахстан и Россия. В недалеком будущем мы ожидаем присоединения к нашему интеграционному объединению Кыргызстана", - сказал Досаев.

По его словам, товарооборот Казахстана со странами ШОС по итогам 2013 года составил 50,05 миллиарда долларов.

Он напомнил, что мировая экономика продолжает переживать период снижения темпов экономической активности, и в этой связи государствам-участникам ШОС необходимо усилить сотрудничество.

На национальном уровне Казахстан уделяет большое внимание работе по упрощению таможенных и транзитных процедур. В частности, с 1 января 2015 года количество документов, предъявляемых при таможенном досмотре на импорт товаров будут сокращены с 12-ти до четырех и на экспорт - с десяти до трех.

"Мы ускоренными темпами внедряем электронное декларирование и "единое окно" при экспортно-импортных операциях, переносим акцент на пост-таможенный контроль", - рассказал министр.

"Все это позволяет создать более благоприятные условия для торговли и транзита, сократит время таможенного оформления и пропуска грузов через таможенную границу", - подчеркнул глава министерства.

Не менее важным направлением совместной работы в торгово-экономическом сотрудничестве является развитие транспортных коридоров, что позволит в конечном итоге ускорить и удешевить логистику и транзит грузов. В этой работе странами ШОС достигнуты большие успехи.

Еще одним крупным направлением экономического партнерства в рамках ШОС является усиление инвестиционного сотрудничества и улучшение делового климата.

За последние десять лет в Казахстан привлечено около 200 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, в том числе 20 миллиардов - из стран ШОС.

"В целях устойчивого развития экономики региона, а также финансового сопровождения и инвестиционного обеспечения проектов в рамках плана мероприятий к Программе многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС, Казахстан считает необходимым ускорить создание Банка развития ШОС", - добавил Ерболат Досаев.

Совещание министров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность, проходит перед заседанием Совета глав правительств государств-членов ШОС, запланированным на 14-15 декабря в Астане.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей