...

В Казахстане низкий показатель закрытия бизнеса

Казахстан Материалы 4 февраля 2015 17:34 (UTC +04:00)
В Казахстане уровень ранней общей предпринимательской активности (Total Entrepreneurial Activity) составляет 13,7 процента от всего населения страны
В Казахстане низкий показатель закрытия бизнеса

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане уровень ранней общей предпринимательской активности (Total Entrepreneurial Activity) составляет 13,7 процента от всего населения страны, говорится в ежегодном Глобальном отчете GEM 2014 (Global Entrepreneurship Monitor), сообщает в среду пресс- служба министерства национальной экономики республики.

В отчете также сказано, что в Казахстане показатель закрытия бизнеса является одним из низких, лишь 2,9 процента предпринимателей были вынуждены свернуть свой бизнес.

"В Казахстане также отмечен положительный имидж предпринимателя, почти 70 процентов населения видит предпринимательство как хороший выбор для построения карьеры и достижения высокого статуса в обществе", - сказано в отчете.

Казахстан по структуре экономики относится к экономикам, ориентированным на эффективность, находясь в группе таких стран, как Бразилия, Аргентина, Мексика, Малайзия, Турция и другие.

Результаты первого национального отчета GEM Казахстан будут освещаться на специальной сессии в рамках VIII Астанинского экономического форума 21-22 мая.

Исследование в рамках проекта GEM проводится национальной командой, в состав которой входят ученые Высшей школы бизнеса Назарбаев Университета и АО "Институт экономических исследований" при министерстве национальной экономики

3 февраля в городе Монтеррей (Мексика) состоялась презентация ежегодного Глобального отчета GEM 2014 (GlobalEntrepreneurshipMonitor).

Глобальный мониторинг предпринимательства является ежегодной оценкой предпринимательской активности в странах-участницах. В этом году Казахстан впервые принял участие в данном исследовании.

Казахстан является единственным представителем региона Центральной Азии.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей