...

В посольстве Казахстана состоялась презентация казахского эпоса на азербайджанском языке (ФОТО)

Казахстан Материалы 15 ноября 2017 12:12 (UTC +04:00)
В посольстве Казахстана в Азербайджане во вторник состоялась презентация казахского народно-героического эпоса «Қобланды батыр» на азербайджанском языке
В посольстве Казахстана состоялась презентация казахского эпоса на азербайджанском языке (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В посольстве Казахстана в Азербайджане во вторник состоялась презентация казахского народно-героического эпоса «Қобланды батыр» на азербайджанском языке.

Презентация была организована в рамках программной статьи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», включающей выпуск серии книг на азербайджанском языке, посвященных важным историческим периодам становления казахской государственности и историческим личностям, а также известным представителям науки, литературы и культуры.

Перевод эпоса осуществлен доктором филологических наук, профессором Бакинского славянского университета Низами Мамедовым-Тагисой совместно с посольством Казахстана в Азербайджане и Институтом истории Национальной академии наук Азербайджана.

В мероприятии приняли участие посол Казахстана Бейбит Исабаев, профессора и ученые-филологи, а также другие представители посольства Казахстана в Азербайджане.

В ходе презентации посол Казахстана Бейбит Исабаев отметил, что фундаментальная, программная статья президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» имеет назидательный характер не только для казахского народа, но и для всего тюркского мира.

По мнению переводчика книги - Низами Мамедова-Тагисоя, эпос позволяет понять, особенности характера казахского народа.

Как было отмечено организаторами презентации, это уже четвертое издание, выпущенное на азербайджанском языке. Ранее были выпущены сборник научных статей на азербайджанском языке, посвященный 550-летию Казахской государственности, казахская народная лирико-эпическая поэма «Кыз жибек», а также книга выдающегося деятеля всего тюркского мира, великого казахского поэта, философа и мыслителя Абая Кунанбаева.

По словам посла Казахстана, данный проект будет продолжен, и в следующих циклах на азербайджанский язык будут переведены произведения казахских классиков, видных государственных деятелей и других авторов.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей