...

Казахстан и Китай обсуждают подписание очередного документа в рамках строительства завода по производству СПГ

Казахстан Материалы 30 июля 2018 19:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан и Китай рассматривают возможность подписания соглашения о сотрудничестве по строительству завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), сказал Trend в понедельник министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

«Проект строительства завода СПГ предусмотрен в рамках подписанного 30 мая 2013 года соглашения между правительствами Казахстана и Китая о строительстве завода по сжижению природного газа. Согласно его условиям, китайское ООО «Синьцзян Гуаньхэй Зимунай СПГ развитие» взяло на себя обязательства по проектированию и строительству завода на территории Казахстана. Стороны рассматривают возможность подписания соглашения о сотрудничестве по строительству завода по производству сжиженного природного газа», - отметил министр.

Ранее казахстанские СМИ сообщали, что в стране планируется осуществить дерегулирование оптовых цен на сжиженный газ.

Отмечалось, что на пленарном заседании Сената парламента Казахстана министр энергетики страны Канат Бозумбаев заявил, что будут устранены все причины, способствующие «теневому» экспорту сжиженного газа, который вызван низкими ценами на него в стране.

Так, согласно закону «О газе и газоснабжении» установлена предельная оптовая цена на сжиженный газ, которая сейчас составляет 38 701 тенге за тонну без учета НДС.

Это ниже не только экспортных цен, но и оптовых цен приграничных стран, что стимулирует незаконный экспорт сжиженного газа.

На заседании был рассмотрен в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам газа и газоснабжения».

Разработанные парламентариями новшества предусматривают поэтапное дерегулирование оптовых цен на сжиженный газ посредством закрепления нового механизма поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок страны через электронные торговые площадки (ЭТП).

Для этого предлагается ввести с 1 января 2019 года дополнительный, помимо прямого распределения, механизм обязательной поставки газа производителями на внутренний рынок через ЭТП, на который не будет распространяться утверждаемая министерством энергетики предельная цена. На первом этапе предлагается реализовывать через ЭТП 20 процентов сжиженного газа с последующим поэтапным, до 2021 года, повышением.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей