...

Французская компания начинает поставки водорода в Казахстан

Казахстан Материалы 1 сентября 2018 11:29 (UTC +04:00)
Французская компания Air Liquide с первого сентября начинает поставки водорода в Казахстан

БАКУ /Trend/ - Французская компания Air Liquide с первого сентября начинает поставки водорода в Казахстан. Об этом говорится в сообщении компании, распространенном в субботу.

Компания намерена осуществлять поставки на Павлодарский нефтехимический завод в рамках долгосрочного соглашения.

Для этого Air Liquide приобрела установки по производству и очистке водорода общей мощностью 31 000 Нм​3​/ч.

"Водород используется в процессе гидроочистки дизельного топлива и бензина для снижения содержания серы, что делает транспортное топливо более чистым. Air Liquide применит свои технологические разработки и опыт для уменьшения потребления энергии и повышения технической надежности и эксплуатационной гибкости оборудования, производящего водород, ​ что поможет улучшить эффективность и конкурентоспособность Павлодарского нефтехимического завода", - говорится в сообщении компании.

Отметим, что инвестиции «Эр Ликид Мунай Тех Газы» (ЭЛМТГ) в 12 миллионов евро знаменуют первый этап сотрудничества Air Liquide и «КазМунайГаз».

"​Мы рады сотрудничать с «КазМунайГаз» и начать нашу деятельность в Казахстане. Мы будем использовать наш многолетний опыт для повышения эффективности и надежности производства на благо наших клиентов. Мы и далее будем поддерживать промышленное развитие в Казахстане​", - сказал вице-президент Air Liquide по странам Восточной Европы и Центральной Азии Оливье Ранде​.

ЭЛМТГ является совместным предприятием Air Liquide и казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз"; ​доли участия компаний в предприятии составляют 75 процентов и 25 процентов соответственно.

Компании-партнеры планируют в дальнейшем поставлять водород и азот на другие нефтеперерабатывающие заводы «КазМунайГаз».

Тэги:
Лента

Лента новостей