...

Павлодарская область Казахстана экспортирует продукцию в 40 стран

Казахстан Материалы 23 ноября 2018 11:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Павлодарская область входит в тройку лидеров по экспорту Казахстана в страны ЕАЭС. Об этом сообщил глава региона Болат Бакауов на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает «Казинформ».

По данным акимата, за 8 месяцев 2018 года экспортный товарооборот региона увеличился почти в 2 раза (2,1 миллиарда долларов).

«Наша продукция, а это руды и концентраты медные, глинозем, алюминий необработанный, ферросплавы, проволока алюминиевая, трубы, уголь, электроэнергия, пшеница, крупы, идет на экспорт почти в 40 стран», - сказал Бакауов.

Он также отметил, что по показателю несырьевого экспорта регион находится на втором месте в республике (после Карагандинской области). С начала года этот показатель вырос в 2,5 раза.

Кроме того, почти 60 процентов всей вырабатываемой в области электроэнергии экспортируется и поставляется в другие регионы Казахстана.

Экспорт в РФ - 3,75 миллиарда кВт⋅ч (тариф - 5,2 тенге/кВт⋅ч). Экспорт в регионы Казахстана (кроме ЗКО, Атырауской и Мангистауской областей) - 18,25 миллиарда кВт⋅ч (тариф - от 6 до 8,42 тенге/кВт⋅ч).

«Всего с начала года станциями области выработаны 38 миллиардов кВт⋅ч электроэнергии, что на 11,4 процента выше уровня прошлого года», - добавил Болат Бакауов.

Официальный курс на 23 ноября составляет 367.51 KZT/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей