...

Сенат принял поправки в законодательство по вопросам СМИ

Казахстан Материалы 29 июня 2006 14:01 (UTC +04:00)

Hа пленарном заседании Сената Парламента РК рассмотрен во втором чтении проект Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам средств массовой информации",передает корреспондент Казинформа.

Как передает Trend со ссылкой на КАЗИHФОРМ, обсуждение данного законопроекта проходило с момента его презентации на заседании фракции "Отан" в Мажилисе 30 мая. Против принятия Закона выступали представители средств массовой информации, общественных объединений, некоторые депутаты Парламента. По их мнению, принятие этих поправок в законодательство должно привести к существенному ограничению свободы слова в Казахстане.

Со своей стороны, неоднократно выступавший по этому законопроекту в стенах Парламента и в СМИ министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев подчеркивал, что противники данных поправок преувеличивают их возможное влияние на работу средств массовой информации.

Целью введения поправок в законодательство, по словам министра, является наведение "элементарного порядка в информационном поле республики".

Меры административного воздействия, предусмотренные законопроектом в отношении СМИ, нарушающих законодательство, ни в коей мере не могут служить фактором, ограничивающим свободу слова и деятельность СМИ Казахстана в целом.

В ходе обсуждения министр приводил примеры, когда собственники СМИ регистрировали сразу несколько газет с похожими названиями, чтобы в случае закрытия газеты решением суда, возобновить ее выпуск под новым названием. И редакторы газет, закрытых решением суда за грубые нарушения законов РК, продолжали свою работу в прежней должности.

В целом, большинство депутатов в обеих палатах согласились с доводами министра о необходимости принятия поправок.

После недолгого обсуждения Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам СМИ" был принят.

Лента

Лента новостей